Hallo CC-Freunde!
Wir laden Euch herzlich ein:
Zur CC-Jubiläumstour "5 Jahre CC-Freunde Norddeutschland" nach Fehmarn am 18.8.2007.
Nachfolgend das tolle Tages-Tourprogramm, das wir für alle CC-Freunde zusammengestellt haben:
Treffpunkt: Bonny´s Diner (Barsbüttel) an der A1, neben Möbel Höffner, (Gazela & Schatzis Stammtreffpunkt :cool: ).
Uhrzeit: Am Samstag, den 18. August 2007 um 08.45 Uhr (Wer will kann auch früher zum frühstücken dort sein!).
Abfahrt: spätestens 09.15 Uhr.
• Gemeinsame Fahrt nach Fehmarn
(Über die A1 bis Altenkrempe und dann weiter über die B501 bis Klaustorf und dann wieder auf die B207/E47. Überquerung der Fehmarnsundbrücke und die erste Abfahrt Landkirchen raus in Richtung Petersdorf, in Lemkendorf links abbiegen bis Lemkenhafen).
• Ca. 11 Uhr Snackpause in der Aalkate.
http://www.aalkate-original-fehmarn....es/herein.html
• Ca. 11.30-12.00 Uhr Weiterfahrt über Sulsdorf und Püttsee zum Flügger Leuchtfeuer. (Der höchste der 4 Leuchttürme auf Fehmarn, steht im Südwesten auf dem Flügger Sand. 35 m erhebt sich der rot-weiss geringelte, schlanke Turm in den Himmel. Wir werden ihn besteigen und zu unseren Füßen das Naturschutzgebiet Krummsteert-Sulsdorfer Wiek sehen. Vom Parkplatz aus, sind es ca. 1200 m zu laufen).
(Alternativbesichtigung: Segelwindmühle "Jachen Flünk" in Lemkenhafen).
http://www.stranddorf.de/Kursbuch/Fe...ehmarn%202.htm
• Danach geht es zurück zur L209 und dann von Petersdorf in Richtung Dänschendorf, Gammendorf, Vadersdorf nach Bisdorf zum Hofcafe Bisdorf, wo wir uns gegen 14.00/14.30 Uhr mit Kaffee/Tee und selbstgebackenen Kuchen und Torten für die weitere Tour stärken.
http://www.fehmarn-adressbuch.de/eintrag.php?eid=979004
• Ca. 15.30 Uhr Weiterfahrt über Landkirchen nach Burg: Besuch des Meereszentrums.
http://www.meereszentrum.de
Der Eintritt kostet € 10,- pro Pers. und für Gruppen ab 20 Personen jeweils € 7,-.
Für die Besichtigung sind 1,5 – 2 Stunden geplant. Parkplätze sind ausreichend vorhanden.
• Ca. gegen 17.30-18.00 Uhr Abendessen in gemütlicher Runde mit Blick auf den Yachthafen in Burgtiefe, im Restaurant Tonne 21. Das Essen kann schon vorbestellt werden.
Eine Karte ist auf deren Homepage hinterlegt.
http://tonne21.de/ – Open-End.
Rückfahrt ab ca. 19.00 Uhr möglich (wie's sich ergibt bzw. wann es jeder individuell möchte).
Gazela & Schatzi freuen sich auf Eure Anmeldungen!
Es gibt keinen Anmeldeschluß!
Wir laden Euch herzlich ein:
Zur CC-Jubiläumstour "5 Jahre CC-Freunde Norddeutschland" nach Fehmarn am 18.8.2007.
Nachfolgend das tolle Tages-Tourprogramm, das wir für alle CC-Freunde zusammengestellt haben:
Treffpunkt: Bonny´s Diner (Barsbüttel) an der A1, neben Möbel Höffner, (Gazela & Schatzis Stammtreffpunkt :cool: ).
Uhrzeit: Am Samstag, den 18. August 2007 um 08.45 Uhr (Wer will kann auch früher zum frühstücken dort sein!).
Abfahrt: spätestens 09.15 Uhr.
• Gemeinsame Fahrt nach Fehmarn
(Über die A1 bis Altenkrempe und dann weiter über die B501 bis Klaustorf und dann wieder auf die B207/E47. Überquerung der Fehmarnsundbrücke und die erste Abfahrt Landkirchen raus in Richtung Petersdorf, in Lemkendorf links abbiegen bis Lemkenhafen).
• Ca. 11 Uhr Snackpause in der Aalkate.
http://www.aalkate-original-fehmarn....es/herein.html
• Ca. 11.30-12.00 Uhr Weiterfahrt über Sulsdorf und Püttsee zum Flügger Leuchtfeuer. (Der höchste der 4 Leuchttürme auf Fehmarn, steht im Südwesten auf dem Flügger Sand. 35 m erhebt sich der rot-weiss geringelte, schlanke Turm in den Himmel. Wir werden ihn besteigen und zu unseren Füßen das Naturschutzgebiet Krummsteert-Sulsdorfer Wiek sehen. Vom Parkplatz aus, sind es ca. 1200 m zu laufen).
(Alternativbesichtigung: Segelwindmühle "Jachen Flünk" in Lemkenhafen).
http://www.stranddorf.de/Kursbuch/Fe...ehmarn%202.htm
• Danach geht es zurück zur L209 und dann von Petersdorf in Richtung Dänschendorf, Gammendorf, Vadersdorf nach Bisdorf zum Hofcafe Bisdorf, wo wir uns gegen 14.00/14.30 Uhr mit Kaffee/Tee und selbstgebackenen Kuchen und Torten für die weitere Tour stärken.
http://www.fehmarn-adressbuch.de/eintrag.php?eid=979004
• Ca. 15.30 Uhr Weiterfahrt über Landkirchen nach Burg: Besuch des Meereszentrums.
http://www.meereszentrum.de
Der Eintritt kostet € 10,- pro Pers. und für Gruppen ab 20 Personen jeweils € 7,-.
Für die Besichtigung sind 1,5 – 2 Stunden geplant. Parkplätze sind ausreichend vorhanden.
• Ca. gegen 17.30-18.00 Uhr Abendessen in gemütlicher Runde mit Blick auf den Yachthafen in Burgtiefe, im Restaurant Tonne 21. Das Essen kann schon vorbestellt werden.
Eine Karte ist auf deren Homepage hinterlegt.
http://tonne21.de/ – Open-End.
Rückfahrt ab ca. 19.00 Uhr möglich (wie's sich ergibt bzw. wann es jeder individuell möchte).
Gazela & Schatzi freuen sich auf Eure Anmeldungen!
Es gibt keinen Anmeldeschluß!